Auction archive: Lot number 22

€7,000 - €10,000
ca. US$9,668 - US$13,812
€13,750
ca. US$18,992

€7,000 - €10,000
ca. US$9,668 - US$13,812
€13,750
ca. US$18,992

FÊTES] -- [BOUQUET, Simon (actif dans la seconde moitié du XVI e siècle)]. Bref et sommaire recueil de ce qui a esté faict, & l'ordre tenüe à la ioyeuse & triumphante Entrée de très-puissant, très-magnanime & très-chrestien Prince Charles IX... en sa bonne ville & cité de Paris... Avec le couronnement de... Madame Elizabeth d'Autriche, son épouse. Paris: imprimerie de Denis du Pré pour Olivier Codoré 1572. 4 parties en un volume in-4 (221 x 142 mm). Deux titres avec la vignette de l'imprimeur, 16 grandes gravures sur bois hors texte (10 pour l'entrée du roi, dont une dépliante, et 6 pour l'entrée de la reine). Reliure janséniste signée Lortic, maroquin brun, dos à nerfs, roulette intérieure, tranches dorées.
FÊTES] -- [BOUQUET, Simon (actif dans la seconde moitié du XVI e siècle)]. Bref et sommaire recueil de ce qui a esté faict, & l'ordre tenüe à la ioyeuse & triumphante Entrée de très-puissant, très-magnanime & très-chrestien Prince Charles IX... en sa bonne ville & cité de Paris... Avec le couronnement de... Madame Elizabeth d'Autriche, son épouse. Paris: imprimerie de Denis du Pré pour Olivier Codoré 1572. 4 parties en un volume in-4 (221 x 142 mm). Deux titres avec la vignette de l'imprimeur, 16 grandes gravures sur bois hors texte (10 pour l'entrée du roi, dont une dépliante, et 6 pour l'entrée de la reine). Reliure janséniste signée Lortic, maroquin brun, dos à nerfs, roulette intérieure, tranches dorées. Provenances : Edouard Rahir (ex-libris, vente II, 6-8 mai 1931, lot 509) -- Silvain Brunschwig (ex-libris, vente à Genève, 28-30 mars 1950). Recueil contenant 42 pièces françaises dont plusieurs de Ronsard, Baïf, Jamyn, Dorat, Pasquier et alii en édition originale. Exemplaire du tirage avec le colophon imprimé en caractères romains, la planche dépliante et celle sans texte au recto sont reliées après le feuillet H4 (entrée du roi); le décor du feuillet G3r avec les têtes de dauphin et feuillet I3 mal chiffré L3. L'UN DES PLUS BEAUX LIVRES D'ENTRÉE DU XVI e SIÈCLE dont les les gravures sont traditionnellement attribuées à Olivier de Codoré dont le nom figure au colophon. L'entrée de Charles IX eut lieu le 6 mars 1571, celle de la reine, alors souffrante, fut retardée de trois semaines. L'agencement des décors et la mise en scène des festivités furent confiés à Pierre de Ronsard et Jean Dorat qui écrivirent également quelques poèmes pour cette occasion. EXEMPLAIRE BIEN COMPLET DE LA DERNIÈRE PARTIE, Congratulation de la paix d'Étienne Pasquier. Adams C-1391; Kat. Berlin 2984; Brun 181; Fairfax-Murray French 152; Mortimer French 205-206; Tchemerzine-Scheler I, 261 (Baïf); id. III, 747 (Jamyn); id. V, 95-96 (Pasquier) et 464 (Ronsard); Ruggieri 276; Vinet 474. Exemplaire lavé. Reliure légèrement frottée .

30 Apr 2014
Christie's
30 April 2014, Paris

30 Apr 2014
Christie's
30 April 2014, Paris