Auction archive: Lot number 23

€4,000 - €6,000
ca. US$5,525 - US$8,287
€8,750
ca. US$12,085

€4,000 - €6,000
ca. US$5,525 - US$8,287
€8,750
ca. US$12,085

FÊTES] -- [CABINET DU ROI] -- PERRAULT, Charles (1628-1703). Courses de Testes et de Bague faittes par le Roy, et par les Princes et Seigneurs de sa Cour, en l'année 1662. Paris: imprimerie royale, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1670. Grand in-folio (555 x 410 mm). Faux-titre, un titre gravé sur cuivre par Rousselet, bandeaux et culs-de-lampe répétés et 96 planches gravées par Chauveau et Silvestre, dont 4 planches doubles avec 8 gravures représentant le défilé, 3 grandes planches à double page, 30 gravures de costumes (dont 29 à pleine page et une double figurant le roi en empereur romain) et 55 cartouches de devises gravés imprimés sur 10 pages. Maroquin rouge de l'époque, armes de France au centre des plats, encadrement à la Du Seuil avec double "L" couronné aux angles, dos à nerfs orné du même chiffre, tranches dorées.
FÊTES] -- [CABINET DU ROI] -- PERRAULT, Charles (1628-1703). Courses de Testes et de Bague faittes par le Roy, et par les Princes et Seigneurs de sa Cour, en l'année 1662. Paris: imprimerie royale, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1670. Grand in-folio (555 x 410 mm). Faux-titre, un titre gravé sur cuivre par Rousselet, bandeaux et culs-de-lampe répétés et 96 planches gravées par Chauveau et Silvestre, dont 4 planches doubles avec 8 gravures représentant le défilé, 3 grandes planches à double page, 30 gravures de costumes (dont 29 à pleine page et une double figurant le roi en empereur romain) et 55 cartouches de devises gravés imprimés sur 10 pages. Maroquin rouge de l'époque, armes de France au centre des plats, encadrement à la Du Seuil avec double "L" couronné aux angles, dos à nerfs orné du même chiffre, tranches dorées. Provenances : Guyon de Sardière (ex-libris manuscrit sur le titre et in fine ) -- duc de La Vallière (?). ÉDITION ORIGINALE de ce livre luxueusement illustré, avec des explications de Charles Perrault, qui forme le dixième tome du Cabinet du roi. Exemplaire avec toutes les planches en français, et bien complet de la relation en vers latins par Esprit Fléchier ( Circus Regius ) reliée à la suite. Jean-Baptiste-Denis Guyon, seigneur de Sardière 1674-1759), fils de la mystique Mme de La Motte-Guyon, se porta acquéreur d'une grande partie de la bibliothèque du château d'Anet, lors de la dispersion des livres de Diane de Poitiers en 1704. Sa propre bibliothèque fit ensuite, en 1759, l'objet d'un catalogue de vente aux enchères, avant d'être achetée en bloc par le duc de La Vallière (voir catalogue établie par de Bure, I, 1876 n° 10). Feuillet N avec trace de becquet ancien. Frottements et taches d'usage à la reliure, coiffe inférieure abîmée avec manque de cuir. Brunet II, 337; Ruggieri 505.

30 Apr 2014
Christie's
30 April 2014, Paris

30 Apr 2014
Christie's
30 April 2014, Paris