Auction archive: Lot number 3

FETES DE STRASBOURG. [PARIS, 1745]. IN-FOLIO, MAROQUIN BLEU-NUIT AUX ARMES DE LA VILLE DE STRASBOURG.

€8,000 - €12,000
ca. US$10,873 - US$16,310
€10,000
ca. US$13,592
Auction archive: Lot number 3

€8,000 - €12,000
ca. US$10,873 - US$16,310
€10,000
ca. US$13,592

Fêtes -- J. M. Weiss REPRÉSENTATION DES FÊTES DONNÉES PAR LA VILLE DE STRASBOURG POUR LA CONVALESCENCE DU ROI À L'ARRIVÉE ET PENDANT LE SÉJOUR DE SA MAJESTÉ EN CETTE VILLE. [PARIS, 1745]. Grand in-folio (623 x 468 mm). Maroquin vert, armes de Louis XV au centre des plats, encadrement de roulette fleurdelisée avec armes de la ville de Strasbourg en écoinçons, dos à nerfs au chiffre royal et petits fers, vignette de titre de maroquin rouge, tranches dorées (Reliure de l'époque). Angles frottés, quelques griffures restaurées et mouillure au second plat de la reliure. Très légères brunissures au texte. Somptueuse publication financée par la ville de Strasbourg pour commémorer les fêtes qu'elle offrit à louis XV du 5 ou 10 octobre 1744. Dirigée par par J. M. Weiss, elle comprend un titre gravé par Marvye, le portrait équestre de Louis XV par Parrocel gravé par Wille, 11 grandes gravures sur doubles pages par Le Bas d'après les dessins par Weiss représentant l'arrivée du roi, le cortège, l'entrée à l'église, les décorations et illuminations de divers monuments, le feu d'artifice, les jeux et danses..., et 20 pages de texte gravé décorées d'encadrements et fleurons. Très bel exemplaire en maroquin bleu-nuit aux armes de france et de strasbourg et au chiffre du roi. Provenance : Château de Vaux le Vicomte (ex-libris).

Auction archive: Lot number 3
19 Jun 2014
Sotheby's
Paris

Auction archive: Lot number 3
19 Jun 2014
Sotheby's
Paris