Auction archive: Lot number 24

€4,000 - €6,000
ca. US$5,525 - US$8,287
€4,000
ca. US$5,525

€4,000 - €6,000
ca. US$5,525 - US$8,287
€4,000
ca. US$5,525

FÊTES] -- Description des festes données par la ville de Paris, à l'occasion du Mariage de Madame Louise-Elisabeth de France, & de Dom Philippe, Infant & Grand Amiral d'Espagne, les vingt-neuviéme & trentiéme Août mil sept cent trente-neuf. Paris: P. G. Le Mercier, 1740. In-folio (623 x 465 mm). Grande vignette de titre, un bandeau et une lettrine répétée, et 13 planches dont 8 sur double page et 5 à pleine page gravées par Blondel. Reliure de l'époque, maroquin rouge, roulette dorée en encadrement et fleurs de lys aux angles, armes de la ville de Paris au centre des plats, dos à nerfs orné de fleurs de lys, tranches dorées.
FÊTES] -- Description des festes données par la ville de Paris, à l'occasion du Mariage de Madame Louise-Elisabeth de France, & de Dom Philippe, Infant & Grand Amiral d'Espagne, les vingt-neuviéme & trentiéme Août mil sept cent trente-neuf. Paris: P. G. Le Mercier, 1740. In-folio (623 x 465 mm). Grande vignette de titre, un bandeau et une lettrine répétée, et 13 planches dont 8 sur double page et 5 à pleine page gravées par Blondel. Reliure de l'époque, maroquin rouge, roulette dorée en encadrement et fleurs de lys aux angles, armes de la ville de Paris au centre des plats, dos à nerfs orné de fleurs de lys, tranches dorées. ÉDITION ORIGINALE de ce très beau livre de fêtes réalisé à l'occasion du mariage de la fille aînée de Louis XV, Élisabeth de France, avec l'infant Philippe d'Espagne. Il est admirablement orné de planches gravées par Blondel. BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE DE L'ÉPOQUE AUX ARMES DE LA VILLE DE PARIS. Cohen-deRicci 288; Ruggieri 570. Feuillet F et 3 planches doubles restaurées en pied, tache d'encre à une planche. Restauration à 2 coins, une coupe et une charnière, quelques frottements à la reliure.

30 Apr 2014
Christie's
30 April 2014, Paris

30 Apr 2014
Christie's
30 April 2014, Paris