Auction archive: Lot number 26

€2,000 - €3,000
ca. US$2,762 - US$4,143
€1,875
ca. US$2,589

€2,000 - €3,000
ca. US$2,762 - US$4,143
€1,875
ca. US$2,589

FÊTES] -- FRANCQUART, Jacques. Pompe funebre du très-pieux et très-puissant Prince Albert, archiduc d'Autriche, duc de Bourgogne, de Brabant, &c. representée au naturel en tailles douces, dessinées par Jacques Francquart & gravées par Corneille Galle . Bruxelles : Jean Leonard, 1729. In-folio (366 x 225 mm). Un titre gravé monté sur onglet (retirage du titre de l'édition originale de 1623), 67 planches, la plupart sur double page, et une grande dépliante, numérotées I à LXIIII dont XLVII a, b et c et le "lit de parade de l'infante Isabelle", toutes gravées par Cornelius Galle. Reliure de l'époque, veau marbré, dos orné de fers dorés, roulette dorée sur les coupes, tranches mouchetées.
FÊTES] -- FRANCQUART, Jacques. Pompe funebre du très-pieux et très-puissant Prince Albert, archiduc d'Autriche, duc de Bourgogne, de Brabant, &c. representée au naturel en tailles douces, dessinées par Jacques Francquart & gravées par Corneille Galle . Bruxelles : Jean Leonard, 1729. In-folio (366 x 225 mm). Un titre gravé monté sur onglet (retirage du titre de l'édition originale de 1623), 67 planches, la plupart sur double page, et une grande dépliante, numérotées I à LXIIII dont XLVII a, b et c et le "lit de parade de l'infante Isabelle", toutes gravées par Cornelius Galle. Reliure de l'époque, veau marbré, dos orné de fers dorés, roulette dorée sur les coupes, tranches mouchetées. Provenance : Hellin (ex-libris armorié au contreplat gravé par Heylbrouck. D'après une note manuscrite au crayon, il s'agirait d'Emmanuel-Auguste Hellin, chanoine de Saint-Bavon à Gand). ÉDITION FRANÇAISE de ce livre de fêtes publié pour la première fois en 1623 à Bruxelles à l'occasion du décès de l'archiduc Albert d'Autriche, gouverneur des Pays-Bas. Le texte, en latin, néerlandais et espagnol, est dû à l'historiographe Erycius Puteanus. Les planches, gravées par C. Galle d'après les dessins de l'architecte J. Francquart, représentent l'église Sainte-Gudule de Bruxelles, le tombeau de l'archiduc, le "lit de parade de l'infante Isabelle" (pl. non numérotée) ainsi que l'immense cortège des notables déployé lors de la cérémonie funèbre. BON EXEMPLAIRE, LES PLANCHES SONT D'UNE GRANDE FRAÎCHEUR. Kat. Berlin 3162; Funck 313. Reliure légèrement frottée, infimes accidents aux coiffes .

30 Apr 2014
Christie's
30 April 2014, Paris

30 Apr 2014
Christie's
30 April 2014, Paris