Auction archive: Lot number 6

€20,000 - €30,000
ca. US$26,052 - US$39,078
€32,500
ca. US$42,334
Auction archive: Lot number 6

€20,000 - €30,000
ca. US$26,052 - US$39,078
€32,500
ca. US$42,334

Fêtes publiques données par la ville de Paris, à l'occasion du mariage de monsieur le dauphin, les 23. et 26. février MDCCXLV. Paris: [1745].
Fêtes publiques données par la ville de Paris, à l'occasion du mariage de monsieur le dauphin, les 23. et 26. février MDCCXLV. Paris: [1745]. Grand in-folio (623 x 472 mm). 18 pages de texte gravé dans un encadrement historié, titre allégorique gravé par Eisen d'après le dessin de Delafosse, frontispice gravé par Le Bas d'après Charles Hutin avec texte explicatif gravé, 15 grandes planches dont 8 doubles de Cochin fils gravées par Cochin père et fils (l'une signée de Oubvrier) et 4 planches d'architecture dont 2 doubles avec cartouches, un grand cul-de-lampe. (Une planche avec déchirure touchant l'image anciennement restaurée.) Maroquin rouge de Padeloup avec son étiquette en bas de la page de titre, très large bordure composée de cinq plaques différentes, grande fleur de lis aux angles, ARMOIRIES DE MADAME ADÉLAÏDE (OHR 2514) en maroquin noir mosaïqué, dos à nerfs, caissons au chiffre "LL" couronné, doublure et gardes de soie bleue, tranches dorées (mors et coins légèrement restaurés, légèrement insolé). Provenance : Madame Adélaïde de France, fille de Louis XV (armoiries). PREMIER TIRAGE de ce somptueux livre de fêtes publié à l'occasion du mariage du dauphin Louis et de Marie-Thérèse, infante d'Espagne. L'ouvrage débute par une description des fêtes et du cortège, suivie de très belles planches d'architecture ainsi que des festivités. Elles illustrent notamment des vues de la place Dauphine, de la place Louis le Grand, de la place du Carrousel et de la salle de bal de l'Hôtel de Ville. TRÈS BEL EXEMPLAIRE DE PROVENANCE PRINCIÈRE. Cohen-deRicci 392-393.

Auction archive: Lot number 6
29 Apr 2013
Christie's
29 April 2013, Paris

Auction archive: Lot number 6
29 Apr 2013
Christie's
29 April 2013, Paris