Auction archive: Lot number 28

€2,500 - €3,500
ca. US$3,453 - US$4,834
€3,500
ca. US$4,834

€2,500 - €3,500
ca. US$3,453 - US$4,834
€3,500
ca. US$4,834

FÊTES] -- Relation de l'arrivée du Roi au Havre de Grace le 19 septembre 1749 et des fêtes qui se sont données à cette occasion. Paris: Hippolyte-Louis Guérin et Louis-François-Delatour, 1753. In-folio (625 x 465 mm). Vignette de titre (répétée en cul-de-lampe), 2 bandeaux, 2 lettrines et 6 planches à double page gravées par Le Bas. Maroquin rouge de l'époque, armes de Louis XV frappées au centre des plats (OHR 2495, fer n° 10), roulette dorée en encadrement avec oiseaux et grappes de raisins, fleurs de lys aux angles, dos à nerfs orné du double "L" couronné, tranches dorées.
FÊTES] -- Relation de l'arrivée du Roi au Havre de Grace le 19 septembre 1749 et des fêtes qui se sont données à cette occasion. Paris: Hippolyte-Louis Guérin et Louis-François-Delatour, 1753. In-folio (625 x 465 mm). Vignette de titre (répétée en cul-de-lampe), 2 bandeaux, 2 lettrines et 6 planches à double page gravées par Le Bas. Maroquin rouge de l'époque, armes de Louis XV frappées au centre des plats (OHR 2495, fer n° 10), roulette dorée en encadrement avec oiseaux et grappes de raisins, fleurs de lys aux angles, dos à nerfs orné du double "L" couronné, tranches dorées. ÉDITION ORIGINALE de ce livre de fêtes orné d'après des dessins de Descamps. Cohen-deRicci 868; Ruggieri 581. Dos et coins restaurés, frottements à la reliure.

30 Apr 2014
Christie's
30 April 2014, Paris

30 Apr 2014
Christie's
30 April 2014, Paris