Auction archive: Lot number 51

€1,500 - €3,500
ca. US$1,707 - US$3,983

€1,500 - €3,500
ca. US$1,707 - US$3,983

Fétiche ancestral présentant un personnage masculin de proportions puissantes, ses mains posées sur son ventre généreux, en signe de fertilité ou de fécondité. Son visage est enrichi de morceaux de métal découpés, poinçonnés et cloutés. Sur la tête, une corne aux vertus prophylactiques. Bois dur, ancienne patine d'usage brune et rousse brillante. Traces de projections rituelles localisées, cuivre, corne et matières diverses. Songyé, République Démocratique du Congo 49,5x13,5 cm

7 Dec 2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV - 3 rue Rossini Paris 9ème

7 Dec 2018