Auction archive: Lot number 202

Fétiche anthropomorphe présentant un buste

€3,500 - €4,500
ca. US$4,307 - US$5,537

€3,500 - €4,500
ca. US$4,307 - US$5,537

Fétiche anthropomorphe présentant un buste ancestral debout, les mains à peine esquissées posées sur le ventre dans un geste symbolique. Son visage au menton angulaire arbore une expression protectrice accentuée par des incrustations de cauris dans les yeux. Bois, graines, fer forgé, perles de traite, griffes, peau de lézard, cauris, corne et matière diverses. Ancienne patine d’usage. Songye, République Démocratique du Congo, XIXème-XXème siècle Hauteur : 60 cm.

29 Mar 2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot Salle 14

29 Mar 2018
Hôtel Drouot Salle 14