Fétiche anthropomorphe présentant un personnage campé sur des jambes puissantes, le ventre formant un réceptacle Son cou massif est facetté et surmonté d’une tête entièrement scarifiée, à la belle expression intériorisée Bois. Ancienne patine d’usage brune et miel Teke, République Démocratique du Congo. Fin XIXème – Début XXème siècle H. 50 cm