Fétiche anthropomorphe présenté débout sur des jambes puissantes, le corps enveloppé d’une charge de matières aux vertus prophylactiques. Son visage est entièrement scarifié, le nez, la bouche et le menton de proportions cubistes. Bois dur, tissus, matières diverses. Ancienne patine brune et marques d’usage. Teke, République démocratique du Congo. Fin XIXème - début XXème siècle. 28 x 10 x 11 cm.