FÉTICHE JANIFORME ANTHROPOMORPHE "MATOMBA" présentant en partie haute deux têtes aux belles formes épurées et aux yeux ouverts en signe de vigilance. Cette oeuvre a conservé son bilongo cylindrique d'origine, réceptacle des forces magiques destinées à intercéder et protéger le propriétaire de ce fétiche. Bois, ancienne patine brune brillante localisée, tissu, fils de coton et matières diverses aux vertus prophylactiques. Teké, République Démocratique du Congo 15 x 9,5 x 8 cm Provenance: ancienne collection de l'artiste peintre Jacques Castex Paris