Fétiche Luba, République Démocratique du Congo Bois dur à patine brune, cuir, matière composite, fibres, clous H. 17,5 cm Luba power figure, Democratic Republic of the Congo H. 6.7 in Provenance(s): - Collection Joseph Herman Londres - Christie's, Amsterdam, 12 décembre 2000, lot 300 - Collection Jean-Claude Bellier, Paris Fétiche Luba féminin au ventre, aux seins et aux joues scarifiés, les bras à l'écart du buste ramenés de part et d'autre de l'ombilic saillant. Le visage est détaillé, bouche et regard ouverts. Inscrite au sommet de la tête, une lourde charge enveloppée dans une résille de fibres vient dominer l'ensemble, une cape de cuir recouvrant le dos et les flancs du fétiche. Cet objet est d'une conception rare et d'une belle ancienneté.