Auction archive: Lot number 208

Fétiche présenté debout enveloppé de sa charge

€2,200 - €2,800
ca. US$2,707 - US$3,445

€2,200 - €2,800
ca. US$2,707 - US$3,445

Fétiche présenté debout enveloppé de sa charge magique d’origine. Le visage présente des scarifications linéaires, il est surmonté d’une coiffe à crête sagittale équilibrée. Bois, amalgame terreux et matières diverses, ancienne patine brune localisée. Teke, République Démocratique du Congo, XIXème-XXème siècle Hauteur : 31 cm.

29 Mar 2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot Salle 14

29 Mar 2018
Hôtel Drouot Salle 14