Auction archive: Lot number 100

TRIBAL ADDICTION
8 Oct 2020
€5,000 - €7,000
ca. US$5,886 - US$8,240

TRIBAL ADDICTION
8 Oct 2020
€5,000 - €7,000
ca. US$5,886 - US$8,240

Fétiche présenté debout, les mains posées symboliquement sur le ventre, le nombril est creusé d'une cavité contenant des matières fétiches et des dents animales. Son beau visage, à l'expression sereine, est recouvert de métal repoussé d'un décor granelé Bois, cauris, cuivre, laiton, corne et matières diverses Ancienne patine d'usage miel Songye, style de la Lubefu et du Sankuru, Région des Tempa, République Démocratique du Congo, fin XIXe - début XXe 41 x 10 cm Provenance : Ancienne collection française Francis Articlos, ancien chirurgien dentiste à Kinshasa. Acheté à un éleveur Yaka à Kinshasa. Récolté vers 1950 Bibliographie : François NEYT, "Fleuve Congo", Fonds Mercator 2010 pour un objet similaire reproduit p.240 fig. 162

8 Oct 2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

8 Oct 2020