Auction archive: Lot number 64

€3,500 - €5,500
ca. US$4,000 - US$6,286

€3,500 - €5,500
ca. US$4,000 - US$6,286

*FÉTICHE SONGYE, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO Fin XIXe-Début XXe siècle Bois, fer et corne H. 42 cm Statuette fétiche Songye. Une patine d'usage, suintante, recouvre le visage. Une corne est fichée dans le haut du crâne. Les bras sont manquants. Les jambes reposent sur un petit socle. Provenance: John Giltsoff, Grande Bretagne Collection Bertrand Duchaufour, France

23 Jul 2020
Binoche et Giquell
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

23 Jul 2020
Binoche et Giquell