FETICHE SONGYE, République Démocratique du Congo Bois à patine brune, métal. H. 56,5 L. 18 cm Sculpté tout en rondeur, ce fétiche Songye se distingue par son imposante corne qui oscille magnifiquement au sommet de la tête. Des petits clous rythment les volumes du visage menaçant. Les larges épaules mènent à de longs bras musclés. Les mains sont disposées de part et d’autre de l’abdomen renflé. Tardif. *Ce lot fait l’objet d’une taxe additionnelle de 5,5%.