Auction archive: Lot number 14

Fétiche Songye, République Démocratique du

€5,000 - €7,000
ca. US$5,528 - US$7,740
€5,000
ca. US$5,528

€5,000 - €7,000
ca. US$5,528 - US$7,740
€5,000
ca. US$5,528

Fétiche Songye, République Démocratique du Congo H. 56,5 cm - L. 18 cm Sculpté tout en rondeur, ce fétiche Songye se distingue par son imposante corne qui oscille magnifiquement au sommet de la tête. Des petits clous rythment les volumes du visage menaçant. Les larges épaules mènent à de longs bras musclés. Les mains sont disposées de part et d'autre de l'abdomen renflé. Songye Power Figure, Democratic Republic of Congo H. 22.2 in - W. 7.1 in Provenance(s) - Pierre Dartevelle, Bruxelles

17 May 2017
Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected]
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

17 May 2017
Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected]
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755