Fétiche Songye, République Démocratique du

Archive
Estimate: €35,000 - €45,000
ca. US$38,701 - US$49,758
Price realised:  €45,000
ca. US$49,758
Lot number 17, Views: 87

Fétiche Songye, République Démocratique du Congo H. 25 cm - L. 7,5 cm La puissance remarquable de cet objet est élégamment mise en avant selon un habile jeu de lignes et de volumes. Collecté par Hans Himmelheber, il s'inscrit dans la tradition des Eki et des Kalebwe (voir François Neyt, La redoutable statuaire Songye d'Afrique centrale, 5 Continents, 2009, p.312-313). Son épaisse patine suintante témoigne avec force de son important usage. Sous la coiffure en calotte enrichie de motifs gaufrés, émane un visage délicat. Les yeux sont fendus. Orné d'un fin collier de perles brunes, il porte sur son dos une corne, anciennement garnie de charges magico-religieuses. Songye Power Figure, Democratic Republic of Congo H. 9.8 in - W. 2.9 in Provenance(s) - Collecté par Hans Himmelheber, Heidelberg - Ernst et Ruth Anspach, New York, 1965 - Wayne Heathcote, Oxfordshire Publication(s) - Martha G. Anderson et Christine Mullen Kreamer, Wild Spirits Strong Medecine: African Art and the Wilderness, The Center for African Art, New York, 1989, p.124, fig.85 - Wayne Heathcote, Badnea, IX, Bruxelles, 1999, p.70 - François Neyt, La Redoutable Statuaire Songye d'Afrique Centrale, Fonds Mercator, Anvers, 2004, p.88, fig.50 Exposition(s) Wild Spirits, Strong Medicine-African Art and the Wilderness - New York: Center for African Art, 10 mai -20 août 1989 - Evanston: Block Art Gallery, Northwestern University, 21 septembre - 22 novembre 1989 - Coral Gables: Lowe Art Museum, The University of Miami, 14 décembre 1989 - 28 janvier 1990 - Columbus: The Columbus Museum of Art, 18 février - 30 avril 1990 - Worcester: The Worcester Art Museum, 15 septembre -1 décembre 1990 Cf. The Yale Van Rijn Archive of African Art n°#0040786

Informations about the auction
Auction house: Binoche et Giquell
Title: COLLECTION Jim et Ann CHRISTENSEN, ART AFRICAIN, ŒUVRES DE DUBUFFET
Date of the auction: 17 May 2017
Address: Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755