Fétiche Songye, République Démocratique du

Archive
Estimate: €600 - €1,000
ca. US$663 - US$1,105
Price realised:  €1,200
ca. US$1,326
Lot number 32, Views: 47

Fétiche Songye, République Démocratique du Congo H. 8 cm - L. 2,4 cm Reposant sur une base circulaire, ce fétiche miniature est sculpté dans un style très classique. Les yeux sont clos. Sous le petit nez triangulaire, la bouche est taillée en cœur. Belle patine d'usage. Songye Power Figure, Democratic Republic of Congo H. 3.1 in - W. 0.9 in Provenance(s) - Wayne Heathcote, Oxsordshire - Josef Herman Londres

Informations about the auction
Auction house: Binoche et Giquell
Title: COLLECTION Jim et Ann CHRISTENSEN, ART AFRICAIN, ŒUVRES DE DUBUFFET
Date of the auction: 17 May 2017
Address: Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755