Auction archive: Lot number 76

€4,000 - €7,000
ca. US$4,571 - US$8,000

€4,000 - €7,000
ca. US$4,571 - US$8,000

FÉTICHE YAKA, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO Bois à patine brun clair, tissu, bambou, matière fétiche H. 34,5 cm Représentation d'un personnage debout. Le corps est enveloppé d'une charge magique. Deux bambous jaillissent de part et d'autre des épaules. Ses jambes sont recouvertes d'une courte jupette. Le visage caractéristique des Yaka est composé d'yeux en grains de café, d'un long nez surmontant une petite bouche. Les oreilles sont proéminentes. La coiffe est trilobée. Provenance: Ancienne collection privée, Allemagne Ancienne collection Hermann Sommerhage Hermann Sommerhage, Sotheby's, Londres, H.S, 1987 Collection Bertrand Duchaufour, France

23 Jul 2020
Giquello
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

23 Jul 2020
Giquello