FETNEH ET BAHRÂM GOÛR Panneau de douze carreaux de revêtement en céramique à décor polychrome représentant un épisode du livre "Les sept portraits" du Khamse de Nizami: l’exploit de Fetneh apportant sur ses épaules un bœuf au roi Bahrâm Goûr. Frise de bordure à fond jaune et fin liseré brun. (Petits éclats aux rebords de certains carreaux et une fracture à un angle. L’ensemble est fixé dans de la résine). Iran, probablement XVIIIe-XIXe siècles. DIM. 91 X 68CM Estimation