Feuervegoldete Bronzependule, Frankreich 2. H. 19. Jh., bez. ''Lerolle Fres. a Paris'', reich mit Ranken und Blumen geschmückt, bekrönt von polychromer, mehrlagig emaillierter Schale mit oben sitzendem Putto eine Flöte spielend, die Schale ist zu öffnen, im unteren Teil die Darstellung von Amoretten, über dem Sockel 2 lesende und musizierende Kinder, polychromes Emaille-Zifferblatt mit röm. Ziffern auf Kartuschen, vergoldete Zeiger, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Pendel fehlt, H. 51cm, B. 47cm, T. 18cm