Bronze, vergoldet, teilweise mit Rotlack Burma, Bagan Periode, 15. Jahrhundert Darstellung Buddhas im padmasana auf einem hohen, doppelten Lotossockel Die Hände formen die bhumisparsa mudra, die Geste der Erdberührung Gekleidet in eine enganliegendes Gewand Den Oberkörper ziert kostbarer Schmuck Das Haupt ist bekrönt von einer Krone und in der Mitte ragt ein hoher Haarknoten empor Längliche Ohrläppchen Unterer Sockelrand mit Rotlack-Fassung Mit einem Beleg des Rathgen-Forschungslabors SMPK Berlin Höhe: 23 cm Guter Zustand Provenienz: Privatsammlung, Berlin Schätzpreis des Auctionata Experten: 800