TIBET, 18. Jh.
H. 24,5 cm
In Sambhanga auf einem Lotossockel stehend dargestellt, beide Hände einen Lotosstängel haltend, deren Blüten je ein Manuskript und eine Muschel tragen. Sie trägt eine Sari, ein Tuch und Juwelenset, geschmückt mit Halbedelsteinen, ihr Gesicht mit friedlichem Ausdruck, das blaue Haar in einen Chignon frisiert, mit einer Ratna versehen und mit einer Tiara befestigt.
Provenienz: Aus einer bedeutenden europäischen Privatsammlung - Stand alt erg., etwas berieben
TIBET, 18. Jh.
H. 24,5 cm