Auction Pricedatabase

Auction: 796 | Asiatische Kunst
was auctioned on: 23 June 2021
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Feuervergoldete Bronze des Buddha Akshobhya auf einem Lotos

Archive
Estimate: €7,000 - €12,000
ca. US$8,565 - US$14,683
Price realised:  n. a.
Lot number 84, Views: 14

Tibet, spätes 16. Jh.
H. 18,4 cm
Laut Angaben des Besitzers aus der Sammlung Carl Leijonhuvud (1885-1961). Er war im diplomatischen Dienst und gelangte nach China in den frühen 1920'er-Jahren als Mitglied der schwedischen Delegation. Zwischen 1924 und 1930 war er in Peking und kehrte dann nach Europa zurück. Wieder versiegelt, etwas berieben

Informations about the auction
Auction house: Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
Title: 796 | Asiatische Kunst
Date of the auction: 23 Jun 2021 - 25 Jun 2021
Address: Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
[email protected] · +49 (0)711 649690 · +49 (0)711 64969696