Auction archive: Lot number 0417-026

FEUERVERGOLDETE BRONZE DES BUDDHA AMITAYUS - UNENDLICHES LEBEN

€1,500
ca. US$1,608

€1,500
ca. US$1,608

FEUERVERGOLDETE BRONZE DES BUDDHA AMITAYUS - UNENDLICHES LEBEN Katalognummer: SK0417-026 Bronze mit Feuervergoldung Tibet 18. Jh. HÖHE 11,3 CM Amitayus ist eine Sonderform des Buddha Amitabha, in Ostasien sehr populär geworden aufgrund des Amidismus. Amitayus, dessen Name “unendliche Lebensdauer” bedeutet, sitzt in Vajrasana auf einem Lotuspodest, trägt Zierketten und Schmuck sowie eine fünfblättrige Krone eines Jina, dahinter ein hoher Chignon. Amitayus lacht glücklich, beide Hände hat er über dem Schoß gehalten, in ihnen müßte sich das Amrtakalasha befinden, das Gefäß mit dem Lebenselixier. Sonst sehr guter Zustand, gut erhaltene Feuervergoldung. Eine sehr ähnliche Figur, jedoch kleiner (6,8 cm) wurde von Nagel auction.de am 8. Mai 2014 unter der Nummer 102 versteigert. Startpreis: € 750 Schätzpreis: € 1.500 Expertise: Wolfmar Zacken Aus einer litauischen Privatsammlung 鑲金青銅造無量壽佛坐像。西藏,18至19世紀。高11.3厘米。立陶琬國私人舊藏

28 Apr 2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Austria
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220

28 Apr 2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Austria
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220