Auction Pricedatabase

Auction: Skulpturen aus Asien
was auctioned on: 28 April 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

FEUERVERGOLDETE BRONZE DES DAMCAN AUF ZIEGENBOCK

Archive
Estimate: €1,600
ca. US$1,715
Price realised:  n. a.
Lot number 0417-029, Views: 8

FEUERVERGOLDETE BRONZE DES DAMCAN AUF ZIEGENBOCK Katalognummer: SK0417-029 Feuervergoldete Bronze Tibet 18. bis frühes 19. Jh. HÖHE (OHNE SOCKEL) 8,3 CM Sehr nette kleine, zur Gänze vergoldete Bronze des seltenen Damcan, der auch Dorle genannt wird und zu den Begleitern der Mahapancaraja gehört, den „Fünf Großkönigen“. Der mit Abstand bekannteste aus dieser Gruppe und ihr Anführer ist Pehar, auch Vajrasadhu genannt. Ganz ähnlich und mit der gleichen charakteristischen Kopfbedeckung sitzt auch Damcan auf seinem Reittier, allerdings ist dieses ein sehr amüsant gestalteter Ziegenbock mit lebendig gestaltetem Kopf etc. Damcan ist eine alte Bon-Dämonengottheit, in der Bronze bietet er gestisch die Dämonenabwehr und zeigt ein grimmiges Gesicht. Startpreis: € 800 Schätzpreis: € 1.600 Expertise: Wolfmar Zacken Nach Angabe vormals in japanischer Privatsammlung 鑲金青銅造法王騎羊像。西藏,18世紀至19世紀早期。高8.4厘米。日本舊藏

Informations about the auction
Auction house: Galerie Zacke
Title: Skulpturen aus Asien
Date of the auction: 28 Apr 2017
Address: Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Austria
[email protected] · +43 1 5320452 · +43 1 532045220