TIBETO-CHINESISCH, spätes 18.Jh.
H. 10,5 cm m. S.
Maitreya in samabhanga auf einem separat gegossenen Lotossockel, beide Hände Lotosstängel haltend, die jeweils die Kundika und Chakra tragen, gekleidet in ein Dhoti, geschmückt, sein Gesicht mit friedvollem Ausdruck und sein blau bemaltes Haar in ein Chignon frisiert, befestigt durch eine Tiara.
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, erworben bei Bonhams London, 15.05.2014, Lot 339 - Minim. berieben
H. 10,5 cm m. S.