Feuervergoldete Kupferbronze mit teils beriebener Bemalung. Auf mythologischem Löwen sitzend, vor dem Löwen Juwelen speiende Languste und Edelsteinhaufen. Ovaler Sockel mit original verschlossener Bodenplatte. Altersspuren, Türkiseinlagen am Diadem teils verloren. Tibet, 18./19. Jh. 18,5x 16,5x 10,5 cm.