Auction archive: Lot number 28

€80 - €100
ca. US$90 - US$112
€100
ca. US$112

€80 - €100
ca. US$90 - US$112
€100
ca. US$112

FEYDEAU (Ernest) journaliste et romancier français (1821-1873) Lettre autographe signée à Edmond Tarbé, directeur du Gaulois. Boulogne sur mer, 2 janvier 1871. 2 pp. 1⁄2 in-8.Belle lettre rédigée pendant la guerre de 1870. Les Feydeau trouvent refuge à Boulogne sur Mer. « J’ai reçu ce matin le numéro du Gaulois renfermant mon article...rempli de fautes. Avant que les Prussiens ne soient à Boulogne - ils n’en sont plus bien loin – vous me ferez bien plaisir de faire le compte de mes chroniques du mois de décembre...Vous me rendrez également service en envoyant à l’impératrice Eugénie à Chislehurst, le numéro du Gaulois sur papier ordinaire et sous enveloppe qui contient la chronique que vous avez à imprimer... ».

13 Jun 2019
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Enghien-les-Bains, 2, rue du Docteur-Leray 95880 Enghien-les-Bains

13 Jun 2019
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES