Auction archive: Lot number 30

€180 - €200
ca. US$202 - US$225
€200
ca. US$225

€180 - €200
ca. US$202 - US$225
€200
ca. US$225

FEYDEAU (Georges) auteur dramatique français (1862-1921) 2 lettres autographes signées à Pierre Louÿs. Paris, 8 juin et 6 septembre 1915. 1 p. gd. in-4, en-tête du Théâtre Michel et 1 p. in-8.Louÿs lui apprend qu’il avait réglé « une consommation », consommation qu’il a également acquittée sans s’inquiéter du détail. « En tous cas je fais une bonne affaire puisque je suis votre convive demain soir entre vos deux maitresses. Mais par exemple..! Enfin !... Qui nous dira les mystères de la dépravation ?... ». Il n’a pu obtenir que deux fauteuils sur les cinq demandés par son ami. « Je serai très heureux de vous voir convier à vous accompagner André Lebey (si cela lui chante) qui a mis tant d’empressement dernièrement à m’être agréable...Pour votre gouverne, pour la voir ou ne pas la voir, je vous avise que ma pièce commence à 9 heures moins cinq ; et celle de Rip à dix heures moins dix. ».« Léonie est en vacances » sera la pièce de Georges Feydeau qui sera jouée au Théâtre Michel, suivie de « Plus ça change » féérie en un acte et cinq tableaux de Rip.On joint une lettre autographe signée adressée à un confrère, le félicitant pour sa décoration.

13 Jun 2019
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Enghien-les-Bains, 2, rue du Docteur-Leray 95880 Enghien-les-Bains

13 Jun 2019
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES