Auction archive: Lot number 170

€4,800
ca. US$5,447

€4,800
ca. US$5,447

FEYDEAU (Georges). Ensemble 7 ouvrages en 10 volumes in-8 ou in-12, maroquin rouge, triple filet doré d'encadrement sur les plats, armoiries au centre, filets dorés sur le dos, triple filet intérieur, couvertures et dos, tête dorée, non rogné (Reliure postérieure). Éditions originales. Le Bourgeon. Paris, Librairie Théâtrale, 1907. Un des 14 exemplaires sur japon. La Main passe ! Ibid., 1907. Un des 12 exemplaires sur japon. La Puce à l'oreille. Ibid., 1910. Un des 14 exemplaires sur japon. Occupe-toi d'Amélie ! Ibid., 1914. Un des 13 exemplaires sur japon. La Dame de chez Maxim's. Ibid., 1914. Un des 13 exemplaires sur japon. Champignol malgré lui. Ibid., 1925. Un des 30 exemplaires sur hollande, seul grand papier. L'Hôtel du libre-échange. Ibid., 1928. Un des 25 exemplaires sur hollande, seul grand papier. Exemplaires en grand papier reliés aux armes de la famille Feydeau de Brou, provenant de la succession de Georges Feydeau. On joint, du même, Théâtre complet. Paris, Éditions du Bélier, 1950-1956. 3 volumes in-8, reliure similaire. Un des 50 exemplaires sur vergé Malacco, celui-ci imprimé spécialement pour Jacques Feydeau, le fils de l'auteur. Quelques taches et frottements aux reliures.

20 Mar 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

20 Mar 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930