FEYDEAU (Georges). Occupe-toi d’Amélie ! Pièce en trois actes et quatre tableaux. Avec la mise en scène complète et conforme à la représentation. Paris, Librairie théâtrale, artistique et littéraire, 1914. In-12, demi-maroquin citron à coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos. Édition originale. Un des 22 exemplaires sur hollande (n°27). Celui-ci enrichi d’une quarantaine d’amusantes aquarelles originales rehaussées à l’encre dans les marges, la dernière signée Debièvre sept-oct. 61. Bien relié. Dos de la couverture réparé. Avec BERNSTEIN (Henry). Le Secret. Paris, Fayard, 1917. In-12, demi-maroquin vert à coins, tête dorée, non rogné (Vermorel). Première édition en librairie. Envoi autographe signé de l’auteur. De la bibliothèque Jean Stern avec son ex-libris. Ensemble 2 volumes. Dos passé, taches.