Fibule ansée dissymétrique La tête, semi-circulaire, est munie de cinq digitations, dont deux en forme de tête de rapace, les yeux incrustés de grenat; le cartouche est orné d'un motif radiant. L'anse présente une nervure axiale en forte saillie et deux bandes latérales longitudinales. Le pied a un champ losangique quadrillé, et une bordure mouvementée ornée de cabochons de grenat Bronze, traces de dorure et cabochons de grenat (Oxydation, quelques lacunes) Art Mérovingien, VIe siècle L. 9 cm Provenance: Acquis en 1970, Hôtel Drouot, 20 mars 1970, n° 95. Ces fibules étaient des éléments de parure féminine, très souvent portées en paire