Fibule ansée dissymétrique La tête, semi-circulaire

Archive
Estimate: €1,500 - €2,000
ca. US$1,870 - US$2,494
Price realised:  n. a.
Lot number 72, Views: 15

Fibule ansée dissymétrique La tête, semi-circulaire, est munie de cinq digitations, dont deux en forme de tête de rapace, les yeux incrustés de grenat; le cartouche est orné d'un motif radiant. L'anse présente une nervure axiale en forte saillie et deux bandes latérales longitudinales. Le pied a un champ losangique quadrillé, et une bordure mouvementée ornée de cabochons de grenat Bronze, traces de dorure et cabochons de grenat (Oxydation, quelques lacunes) Art Mérovingien, VIe siècle L. 9 cm Provenance: Acquis en 1970, Hôtel Drouot, 20 mars 1970, n° 95. Ces fibules étaient des éléments de parure féminine, très souvent portées en paire

Informations about the auction
Auction house: Binoche et Giquell
Title: MINIATURES - OBJETS DE VITRINE - BIJOUX ARCHÉOLOGIE - ART ISLAMIQUE TABLEAUX - ART RUSSE - MOBILIER ET OBJETS D’ART TAPISSERIE - TAPIS
Date of the auction: 26 Nov 2014
Address: Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755