Fibule en jadéite et deux fibules en jade Chine, XIXe siècle La fibule en jadéite orangée et blanche, l’extrémité en forme de tête de dragon, un chilong sculpté sur le dessus, une fibule en jade brun clair sculptée d’un chilong et d’une tête de dragon à l’extrémité, la dernière fibule en jade blanc, l’extrémité en forme de tête de rapace, un autre oiseau sculpté sur le dessus. L.12 ; 11,2 et 10,6 cm