Auction archive: Lot number 265

Fibule et épingle longobardes. Fibule ansée

Archeologie
30 May 2012
€20,000 - €25,000
ca. US$25,577 - US$31,972

Archeologie
30 May 2012
€20,000 - €25,000
ca. US$25,577 - US$31,972

Fibule et épingle longobardes. Fibule ansée dissymétrique dont la tête, semi-circulaire, est munie de neuf digitations soutenant un arc orné de têtes animales (deux restantes) et dont le cartouche est orné d'un motif figuratif stylisé. L'anse présente une nervure axiale en saillie et deux bandes latérales longitudinales gravées. Le pied a un champ ovale orné d'animaux stylisés entremêlés et se termine par une tête de félin finement gravée. L'épingle est munie au sommet de deux sphères ornées de filigranes. (2 objets). Argent doré. Usure de la dorure, quelques lacunes (fibule), et cassure (épingle). Art Longobarde, VIe-VIIe siècle. L. 14 cm (fibule) et 14,5 cm (épingle) Bibliographie comparative: J. p. Caillet, L'antiquité classique, le haut moyen âge et Byzance au musée de Cluny, Paris, 1985, pp. 175-176. Longobard gilded silver fibula and pin. 6th-7th century A.D. 5,5 in. long (fibula) - 5,7 in. long (pin).

30 May 2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

30 May 2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755