(Figueras 1904–1989) Alice im Wunderland, 1977-1984, mit Ritzsignatur und Nummer 125/350, mit Verlegerstempel Jemelton 1984 und Gießerstempel Venturi Arte Bologna, Bronze mit grüner Goldpatina, 91 x 45 x 20,5 cm Nr. 125 aus einer Edition von 350 Exemplaren + 35 E. A. Diese 1977 konzipierte und 1984 erstmals gegossene Edition wurde von Venturi Arte Bologna realisiert und von Jemelton Ltd. herausgegeben. Zu diesem Werk liegt eine Echtheitsbescheinigung vor. Provenienz: Europäische Privatsammlung Literatur: Robert und Nicholas Descharnes, Dali: The Hard and The Soft, Spells for the Magic Form, Sculptures & Objects, Paris, 2004, Nr. 624 (Abb. ein anderes Exemplar S. 243) A. Reynolds Morse, Albert Field und Robert P. Descharnes, Dali: The Sculpture Collection, Balerna,2014, S. 34-35 (Abb. ein anderes Exemplar)