Figürliche Kaminuhr. Goldbronze, rechteckiger Korpus, Rocaillendekor, Abschluss figürliches Standbild eines königlichen Mannes, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischen Zahlen, Breguet-Zeiger, Uhrwerk ungemarkt, Hammerschlag auf Glocke, verso verglast, zwei Schlüssel dabei, Pendel fehlt, Funktion nicht geprüft. Höhe 56 cm, Breite 23,5 cm, Tiefe 16 cm.