Figürliche Parfümflasche. Spätzeit, 7. - 6. Jh. v. Chr. H 9,5cm. Hellgrüne Fayence mit brauner Bemalung. Kniende Figur - der Nilgott Hapi - mit einem hohen, als Palmblatt-Kapitell gestalteten Kopfputz. Sie hält mit beiden Armen vor sich ein großes, eiförmiges Gefäß, auf dem ein kleiner Frosch mit aufgerissenem Maul hockt. Das Maul des Frosches ist durchbohrt und dient als Ausguss-Öffnung, während die Einfüll-Öffnung sich im Kopfaufsatz der Figur befindet. Provenienz: Ehemals Französische Privatsammlung. Bei Galerie Serres, Paris, 1980 erworben. Gefäße dieser Art, die im ganzen Mittelmeer-Raum verbreitet waren, sind allem Anschein nach nicht in Ägypten, sondern auf Rhodos hergestellt worden. Turquoise faience double-spouted vessel in form of the kneeling Nile-god Hapi, surmounted by a palm capital. He embraces an ovoid jar surmounted by an open mouth frog. Minor bruises, otherwise intact. Late 7th-early 6th century B.C. Vessels as the present were very common in that time and seem to be manufactured not in Egypt but by Rhodian workshops. Farbe etwas abgerieben, kleinere Bestoßungen, sonst intakt.; OBJEKTE; NORDAFRIKA; Fayencen
Erhaltung: Farbe etwas abgerieben, kleinere Bestoßungen, sonst intakt.