Figürliche Schnitzerei wohl Erbach, um 1930, unsigniert, Holz geschnitzt und bräunlich gefasst, mit eingesetzten Partien aus Elfenbein, vollplastischer Violinist auf getrepptem Rundsockel, Bogen ergänzt, H 16,5 cm.