Höhe: 46,5 cm. Frankreich, Anfang 19. Jahrhundert.
Über vier vergoldeten Bronze-Löwentatzenfüßen der am Rand gekehlte Stand mit kanneliertem vergoldeten Säulenstumpf und aufstehender weiblicher Figur mit vergoldetem Rock und Perlenkette und auf dem Kopf liegendem, quastenbesetzten Kissen, auf dem das Tonnengehäuse liegt. Dieses bekrönt von plastischer fliegender ziselierter Vogelfigur. Zifferblatt: Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen römischen Stunden und arabischen Minuten im 15-Minuten-Takt. Aufzugslöchlein über der IIII und der VIII. Zwei vergoldete gesägte Zeiger für Stunden und Minuten. Kleine Emailverluste. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. Werk: Achttagegehwerk mit Federantrieb und Schlag auf Glocke. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Verglasungen fehlen. (12302211) (1) (13)