Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modell von J. J. Kaendler und Mitarbeitern 1749, Modellnr. 1160, Baumschaft mit zwei Leuchterarmen, darunter Gärtner mit Mädchen Eier begutachtend, Tüllen mit Streublumenbemalung, farbig bemalt, goldstaffiert, besch., rest., H ca. 22,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923