Figürlicher Tischlampenfuß "Aida" von Goldscheider 1-flg.; Steingut. Auf einer ovalen Plinthe vor einer Säule als Lampenschaft stehende Tempeltänzerin in erhabener Pose mit angewinkelten Armen in einem phantasievollen orientalischen Kostüm mit langem, großem Umhang. Polychrome Unterglasurbemalung. Minim. rest.; Entw. Josef Lorenzl, um 1923/24. Modell-Nr. 5281. Manufakturmarke mit Bez. "Made in Austria"; Elektrifiziert. Ges.-H. 59,5 cm. Vgl. Dechant/Goldscheider, S. 100-01, 404-05 mit Abb. A figural Goldscheider "Aida" table lampstand designed by Josef Lorenzl. Polychrome painted and glazed earthenware. Minor restored. Manufacturer's mark. Österreich. Wien. Friedrich Goldscheider Um 1923-24.