Auction archive: Lot number 3286

Figur der Pende Demokratische Republik

Reserve
€1,900
ca. US$2,590

Reserve
€1,900
ca. US$2,590

Figur der Pende Demokratische Republik Kongo wohl Mitte 20. Jh. Holz. Von rund angelegtem Sockel führt ein langer Hals über in runden Kopf, bekrönt von doppelförmigem Hut. Kopf und Hals mit Rotholzpulver bestrichen. Gesicht mit deutlich abgesetzten weißen Augen und prägnanter Nase mit unmittelbar anschließendem, schmalem Mund. Altersspuren. H. 44, B. 17 cm . Diese Art Statue wird oftmals an den Giebeln der Häuser bedeutender Persönlichkeiten angebracht. Die Kreativität der Pende-Kultur ist sowohl hinsichtlich ihrer Masken als auch ihrer Statuen bemerkenswert. Provenienz: 1976 erworben in Kinshasa, DRK; seitdem deutsche Privatsammlung. Figure from the Pende tribe. Democratic Republic of the Congo probably mid 20th C. Wood. Signs of age. Provenance: purchased in Kinshasa, DRC, in 1976; since then German private collection.

5 Oct 2013
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

5 Oct 2013
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850