Auction archive: Lot number 451

Figur des Amithabha mit Amrita-Gefäß, Bronze, Tibet, 18. Jhdt.

Reserve
€3,200
ca. US$3,917

Reserve
€3,200
ca. US$3,917

Kleine feuervergoldete Bronze des auf einem Lotusthron sitzenden Buddhas Amithaba, die Beine überkreuzt, in den Händen ein Gefäß mit Amrita haltend, einem lebensverlängernden Elixier. Der Boden verlötet. Im Bereich der Taille rundumlaufender Riss mit kleiner Fehlstelle vorne, zwei Bruchstellen am um den Körper laufenden Band. Haare und Kopfschmuck mit Resten von blauer und roter Bemalung. Maße 14 x 8,5 x 5,5 cm. Gewicht 0,54 kg. Provenienz: Aus süddeutscher Privatsammlung. Zustand: II - III Fragen zum Los?

26 May 2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

26 May 2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999