Auction Pricedatabase

Auction: Kunst und Kunsthandwerk, Antiken
was auctioned on: 26 May 2021
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Figur des Amithabha mit Amrita-Gefäß, Bronze, Tibet, 18. Jhdt.

Archive
Reserve: €3,200
ca. US$3,836
Price realised:  n. a.
Lot number 451, Views: 1

Kleine feuervergoldete Bronze des auf einem Lotusthron sitzenden Buddhas Amithaba, die Beine überkreuzt, in den Händen ein Gefäß mit Amrita haltend, einem lebensverlängernden Elixier. Der Boden verlötet. Im Bereich der Taille rundumlaufender Riss mit kleiner Fehlstelle vorne, zwei Bruchstellen am um den Körper laufenden Band. Haare und Kopfschmuck mit Resten von blauer und roter Bemalung. Maße 14 x 8,5 x 5,5 cm. Gewicht 0,54 kg. Provenienz: Aus süddeutscher Privatsammlung. Zustand: II - III Fragen zum Los?

Informations about the auction
Auction house: Hermann Historica
Title: Kunst und Kunsthandwerk, Antiken
Date of the auction: 26 May 2021
Address: Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
[email protected] · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999