Auction Pricedatabase

Auction: 136. Kunst- & Antiquitätenauktion
was auctioned on: 5 December 2014
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Figur des Vaishravana (Jambhala).

Archive
Reserve: €200
ca. US$246
Price realised:  n. a.
Lot number 1439, Views: 21

Bronze mit Patina, zweiteiliger Guss. Der als Hüter des Nordens und als Reichtumsgott verehrte, sitzende Gott aus heller Bronze ist in einen Drachen auf einem Lotossockel aus Kupferbronze eingesteckt. Das Symboltier des Vaishravana, die Juwelen speiende Manguste sitzt unten am Sockel. Geringe Altersspuren. Sockel verschlossen. Nepal/Tibet, 19./20. Jh. H. ca. 21 cm.

Informations about the auction
Auction house: Auktionshaus Dannenberg
Title: 136. Kunst- & Antiquitätenauktion
Date of the auction: 5 Dec 2014 - 6 Dec 2014
Address: Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028