Figur eines Bauern Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter 1749, Mod.-Nr. 1249, Bauer mit Violine, quadratischer Natursockel mit Baumstütze, farbige Bemalung, dezente Goldstaffage, rest., H ca. 18,5 cm, Pfeiffer-Zeit 1924-34