Figur eines Perlenhändlers Japan 19. Jh. Elfenbein, geschnitzt, teilweise schwarz gefärbt, und Perlen. Auf Natursockel, stehender Händler. Einen Fuß auf einen Felsen mit Krabbe gesetzt, einen Korb mit Perlen tragend. In einer Hand zwei champagnerfarbene Perlen haltend. Fließendes Gewand mit Faltenwurf, verziert mit feinen Ornamenten. Unter dem Boden sign. Altrest. H.15, B. 7 cm . Dealer in pearls. Carved ivory, partially stained, and pearls. Signed to base. Restored.