FIGUR: "GUANYIN IN TEMPELGROTTE", China, Blanc de Chine, rückseitig mit mehreren Punzen gemarkt. Betend dargestellte Gottheit in einer Tempelgrotte, umgeben von zwei weiteren betenden Begleitern auf Lotusblütenständen; detailreiche Ausarbeitung. H. 33 x B. 22 x T. 16 (partiell min. best).